更新日:2026年9月26日(8/30まで集計)
はじめに
ども、びーぼです。
まだまだ暑い日が続きますがいかがお過ごしですか?
今回は8月末までのデータ検証になります!
今回は夏競馬のまとめ編です(6月1週目~8月4週目)
(※3歳古馬混合戦が始まる6月1週目から8月4週目までを「夏競馬」として集計しております。)
当ブログでは3歳馬優勢のこの時期、本当に馬券で狙えるレベルなのかをデータの蓄積をしながら検証していきます。
8月末までの集計結果
※本記事では「勝率・連対率」ではなく、各着順を3歳馬がどれだけ占めたか(占有率)を集計しています。
対象期間:6月6日~8月30日
対象レース数:343R
3歳馬出走頭数:1629頭
全出走頭数:4434頭
出走比率:36.7%
① 全体成績(対象343レース)
まずは3歳古馬混合戦全体の数字です。
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 1着頭数 | 216頭 |
| 1着占有率 | 63.0% |
| 2着頭数 | 164頭 |
| 連対占有率 | 55.4% |
| 3着頭数 | 143頭 |
| 3着内占有率 | 50.8% |
コメント
対象343レースで3歳馬が1着になったレースは216レース。
3歳馬の出走比率は36.7%でしたが、勝利占有率は63.0%と夏競馬全般で高い水準でした。
8月4週まで集計して、3歳馬優勢の傾向が見て取れます。
② 芝レース全体(対象196レース)
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 1着頭数 | 113頭 |
| 1着占有率 | 57.7% |
| 2着頭数 | 89頭 |
| 連対占有率 | 51.5% |
| 3着頭数 | 81頭 |
| 3着内占有率 | 48.1% |
②-a 芝1勝クラス(対象126レース)
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 1着頭数 | 84頭 |
| 1着占有率 | 66.7% |
| 2着頭数 | 71頭 |
| 連対占有率 | 61.5% |
| 3着頭数 | 71頭 |
| 3着内占有率 | 59.8% |
②-b 芝2勝クラス(対象49レース)
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 1着頭数 | 24頭 |
| 1着占有率 | 49.0% |
| 2着頭数 | 16頭 |
| 連対占有率 | 40.8% |
| 3着頭数 | 9頭 |
| 3着内占有率 | 33.3% |
②-c 芝3勝クラス(対象9レース)
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 1着頭数 | 3頭 |
| 1着占有率 | 33.3% |
| 2着頭数 | 1頭 |
| 連対占有率 | 22.2% |
| 3着頭数 | 0頭 |
| 3着内占有率 | 14.8% |
②-d オープン(対象4レース)
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 1着頭数 | 1頭 |
| 1着占有率 | 25.0% |
| 2着頭数 | 0頭 |
| 連対占有率 | 12.5% |
| 3着頭数 | 0頭 |
| 3着内占有率 | 8.3% |
②-e 芝G3(対象8レース)
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 1着頭数 | 1頭 |
| 1着占有率 | 12.5% |
| 2着頭数 | 1頭 |
| 連対占有率 | 12.5% |
| 3着頭数 | 1頭 |
| 3着内占有率 | 12.5% |
③ ダートレース全体(対象147レース)
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 1着頭数 | 103頭 |
| 1着占有率 | 70.1% |
| 2着頭数 | 75頭 |
| 連対占有率 | 60.5% |
| 3着頭数 | 62頭 |
| 3着内占有率 | 54.4% |
③-a ダート1勝クラス(対象105レース)
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 1着頭数 | 81頭 |
| 1着占有率 | 77.1% |
| 2着頭数 | 65頭 |
| 連対占有率 | 69.5% |
| 3着頭数 | 56頭 |
| 3着内占有率 | 64.1% |
③-b ダート2勝クラス(対象36レース)
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 1着頭数 | 21頭 |
| 1着占有率 | 58.3% |
| 2着頭数 | 8頭 |
| 連対占有率 | 40.3% |
| 3着頭数 | 6頭 |
| 3着内占有率 | 32.4% |
③-c ダート3勝クラス(対象6レース)
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 1着頭数 | 1頭 |
| 1着占有率 | 16.7% |
| 2着頭数 | 2頭 |
| 連対占有率 | 25.0% |
| 3着頭数 | 0頭 |
| 3着内占有率 | 16.7% |
【今回の深掘り検証①】
検証内容
ダートの1勝クラス及び2勝クラスで勝利した3歳馬の人気を調査。
・ダート1勝クラス
対象105レースで3歳馬が81勝(1着占有率77.1%)
集計結果
| 人気 | 勝利数 |
|---|---|
| 1人気 | 37回 |
| 2人気 | 17回 |
| 3人気 | 6回 |
| 4人気以下 | 21回 |
・ダート2勝クラス
対象36レースで3歳馬が21勝(1着占有率58.3%)
集計結果
| 人気 | 勝利数 |
|---|---|
| 1人気 | 15回 |
| 2人気 | 3回 |
| 3人気 | 2回 |
| 4人気以下 | 1回 |
考察結果
8月末までの結果としてダート1勝クラスでは
3歳馬の1着占有率は77.1%と高く、3歳馬の勝利のうち、1番人気~3番人気が74.1%を占めました。
ダート2勝クラスでは
3歳馬の1着占有率は1勝クラスほど高くはないものの、3歳馬の勝利21回のうち20回(95.2%)が1番人気~3番人気でした。
「 8月末時点では、能力上位と評価されている3歳馬の勝利が多く、特にダート2勝クラスでは21勝中20勝が1~3番人気でした。
現時点では、能力上位と評価されている3歳馬を素直に評価するという考え方と、今回のデータには一定の整合性がありそうです」
8月末までの夏競馬の実績を、備忘録として残しておきます!
来年の私に一句
「夏競馬 ダートレースは 3歳人気馬」
3歳馬の勝利傾向は引き続き検証していきますのでこれからもよろしくお願いします。
では、わが愛すべき上司、夏も古馬大好きダルメさんに報告してきます(笑)
〈更新〉秋華賞の検証記事まとめてみました↓


コメント